Viernes 28 de diciembre de 2018
El Maestro Internacional de Ajedrez culmino un año excelente consagrándose como el deportista nuevejuliense 2018.
El tradicional evento nuevejuliense que conduce el periodista Raúl Mascheroni cerró su ciclo de 40 años, junto con la co- conducción de su compañera Martita Campelli,
La fiesta del deporte nuevejuliense se realizó en el Rossini con 42 ternas, 10 distinciones especiales y la elección del Deportista del Año que tuvo como ganado al Maestro Fide Diego Mussanti.
En este cierre de ciclo se homenajeo don Antonio Aita, quien siendo el director del Diario El 9 de Julio, abrió las puertas del mundo del periodismo al promotor de esta fiesta.
En la apertura se contó con la presentación de la Banda Municipal “Jesús Blanco”. Esta noche se premiaron 42 ternas, a las que se suman 10 distinciones especiales y la elección del Deportista del Año.
Con emoción, el periodista Raúl Eduardo Mascheroni agradeció el acompañamiento a lo largo de estos 40 años ininterrumpidos y que esta noche llego a su cierre de ciclo.
LOS GANADDORES 2018
AJEDREZ
Diego Mussanti
NATACIÓN CLUB LIBERTAD
Guillermina Martínez.
PADDLE CLUB LIBERTAD Juan Grignoli.
FUTBOL FEMENINO
Andrea Andreópulos - Club Libertad.
ESCUELA DE ATLETISMO
Juan Toledo.
CLUB DE BÚSQUEDA DE CIUDAD
Malena Bedatou.
CLUB CIUDAD VOLEY MASCULINO
Mauro Frau.
SOFTBOL CEF 101
Lucas Martínez.
CESTOBALL CEF 101
Rocío Lezcano.
TERNA VOLEY MASCULINO
Mateo Lizaso.
GIMNASIA CEF 101
Genoveva Dizeo.
TERNA BOXEO
Femenino: Andrea Coria.
Masculino: Kevín Zárate.
TERNA CANARICULTURA
Sebastián Yañez.
MOUNTANBIKE
Luciano Alcalá.
CICLISMO
Martín Amantegui.
FÚTBOL PRIMERA DIVISIÓN
Yamil Axís.
TÉCNICOS DE FÚTBOL DE PRIMERA DIVISIÓN
“Nino” Paoltroni.
ARBITROS DE FÚTBOL
Leonardo Bonello.
FÚTBOL ASCENSO
Jualian Sancholuz, San Agustín.
TÉCNICOS DE ASCENSO
Domingo Pédula.
EQUITACIÓN
Gerónimo Guastelli.
ATLETISMO “9 AVENTURAS”
Damas: Gisela Siliunas.
Caballeros: José Ramírez.
VOLEY FEMENINO
Irene Larraga.
HOCKEY CLUB SAN MARTÍN
Damas: Martina Insarralde.
Caballeros: Leonel Zabala.
PATÍN CLUB SAN MARTÍN
Agustina Mena.
TAEKWONDO
Camila Almonacid.
HOCKEY FEMENINO LA COLINA
Fiorella Cabrera.
HOCKEY MASCULINO LA COLINA
Lucas Giusti.
HOCKEY VARONES - LA COLINA
Marcelo Basile.
NATACIÓN - CLUB ATL. 9 DE JULIO
Genoveva Dizeo
BASQUETBOL FEMENINO - ATL. 9 DE JULIO
Martina Massi Elizalde.
BASQUETBOL MASCULINO - ATL. 9 DE JULIO
Alfonso De Sogos.
PATÍN ATL. 9 DE JULIO
Luisana Villar.
RUGBY - ATL. 9 DE JULIO
Federico Banchero.
VOLEY FEMENINO ATL. 9 DE JULIO
Luz Picardo.
VOLEY MASCULINO - ATL. 9 DE JULIO
Hernán Zega.
GOLF—ATL. 9 DE JULIO
Juan Pedro Ferrere.
JUDO - ATL. 9 DE JULIO
María Macarena Garcia Gutiérrez. Infantiles: Alma Falco
HOCKEY— ATL. 9 DE JULIO
Agustina Rocca.
TENIS, - ATL. 9 DE JULIO
Celina Platolino.
AUTOMOVILISMO
Renzo Legnoverde.
KARTING
Facundo Salas 150cc. Hernan Bottini 150 cc juvenil- Ezequiel Trobetta.
Motocross: Mathias Schnurr
DISTINCIONES ESPECIALES
Motociclismo: Piki Pastorino
Ajedrez: Jorge Martino
Ajedrez: Valentin Heredia
Natación: Theo Gonzalo
Yudo: Ricardo González
Desafio Eco Equitación: Romina Puebla
Atletismo: Héctor “Yuyo” Benítez
Atletismo: Sandra Marcantoni
Disciplina Ironman: Héctor Arruiz
Pato: Ariel y Matias Tapia.
Taewondo: Juan Cruz Almonacid.